Центр притяжения

11 октября в прекрасный, солнечный осенний день под шелест золотистой листвы в деревне Стан прошло торжественное открытие Дома культуры после капитального ремонта. Преображение очага культуры, такое долгожданное, желанное и необходимое, стало возможным благодаря участию муниципалитета в региональном проекте «Культурная среда» национального проекта «Культура».

Радость от полученного результата с местными жителями разделили глава Лихославльского муниципального округа Н.Н. Виноградова, председатель Думы округа М.М. Коршунова, заместители главы администрации округа, начальник Управления по делам культуры, спорта и молодежной политики О.А. Широкова, директор Центра культуры и досуга Е.В. Михайлова. Пришли на праздник и частые гости Дома культуры – школьники и их учителя.

В поздравительной речи глава Лихославльского округа Н.Н. Виноградова подчеркнула важность очага культуры для жителей деревни и вспомнила не только его славное прошлое, но и выразила надежду на то, что будущее учреждения культуры будет не менее ярким.
«Станской Дом культуры начали строить в 1969 году, а в новогоднюю ночь 1970 года он уже распахнул двери для жителей. Здесь всегда проводились интересные массовые мероприятия, на которые спешили люди со всей округи, – отмечает Наталья Николаевна. – Сегодня мы постарались сделать Дом культуры, который не видел капитального ремонта более 50 лет, привлекательным и снаружи, и внутри». Наталья Николаевна Виноградова поблагодарила всех, кто принял участие в реализации данного проекта: команду администрации округа, подрядчика, заведующую Станским территориальным отделом Г.И. Веселову. За спонсорскую помощь Благодарность главы Лихославльского округа вручили индивидуальному предпринимателю М.А. Воробьеву.

Также на празднике, пользуясь случаем, Н.Н. Виноградова передала Благодарственное письмо главы Республики Карелия Н.М. Балакиреву, который, в свою очередь, поздравил всех с замечательным событием – открытием Дома культуры и пожелал, чтобы его стены никогда не пустовали.

От лица депутатов Думы Лихославльского муниципального округа жителей Стана поздравила М.М. Коршунова, отметив, что участие в федеральных и региональных программах, а также их синхронизация, позволяют муниципалитету приводить в порядок учреждения культуры, в том числе и на селе. «Твердо уверена, что даже стены должны воспитывать, – подчеркнула М.М. Коршунова. – И та атмосфера, те условия, в которых проводят свой досуг взрослые и дети, играют большое значение». Также Мария Михайловна вручила Станскому Дому культуры подарочный сертификат от депутатов Думы, которым можно распорядиться по своему усмотрению.

Почетное право перерезать ленточку и первыми распахнуть двери преобразившегося ДК предоставили главе округа и директору ЦКиД. После завершения официальной части все гости смогли оценить произошедшие перемены.

В светлом, уютном фойе встретил ансамбль «Ивушки» из п. Калашниково, который своими песнями повысил градус и без того уже приподнятого настроения. Почетных гостей с караваем встретила Г.И. Веселова и предложила всем заглянуть в различные уголки очага культуры и лично оценить изменения.
«Мы не узнаем наш Дом культуры, – дружно отмечали жители деревни. – Он стал таким светлым, уютным, комфортным и очень красивым. Когда шли работы по капремонту, мы видели изменения, которые происходили снаружи, но что Дом культуры так изменится и внутри, просто не ожидали».

Отметим, что благодаря синхронизации программ, депутатской помощи и возможности привлечь внебюджетные средства удалось сделать не только ремонт, но и приобрести мебель, заменить систему отопления, установить новый котел.

На проведение ремонта в рамках регионального проекта «Культурная среда» было выделено 6 миллионов 900 тысяч рублей. Средства направили на ремонт фойе, зрительного зала, одного из трех кабинетов, фасада здания, обустройство крыльца с пандусом, замену оконных и дверных блоков, электропроводки и освещения. Появилась и санитарная комната, которой ранее здесь не было.

На средства депутата Законодательного Собрания С.А. Петрушенко приобрели мягкую мебель в фойе, стулья, столы и шкафы. В будущем планируется продолжить оснащение Дома культуры и отремонтировать еще несколько кабинетов, приобрести кресла в зрительный зал, одежду сцены, а также световое и звуковое оборудование.

https://vk.com/ourlifelih

171210, Россия, Тверская область,
г. Лихославль, ул. Первомайская, д. 7

Телефон: +7 (48261) 3-58-63
E-mail: rckid-2011@mail.ru
Все материалы сайта доступны по лицензии: Creative Commons Attribution 4.0 International. Прочие авторские права охраняются законодательством Российской Федерации.

При использовании материалов сайта активная гиперссылка на него обязательна. Никакого предварительного согласия на перепечатку не требуется.