ДВЕ КУЛЬТУРЫ – ОДНА РОДИНА

В Лихославльском муниципальном округе 19 августа прошла II Международная научно-практическая конференция на тему «Две культуры – одна родина», посвященная 405-летию переселения карел на тверские земли.

В рамках конференции обсуждался широкий круг вопросов истории, национального самосознания, культуры, традиций, языкознания, веры и духовности, фольклористики, литературоведения и художественного слова, искусства и ремесел карельского народа и других народов финно-угорской группы, этнотуризма. Конференция, в том числе, приурочена к Году культурного наследия народов России и подготовке к празднованию 800-летия крещения карелов в 2027 году.

В столице округа, в Центре культуры и досуга, состоялось торжественное открытие конференции.

Была запланирована также работа секций на базе учреждений культуры, знакомство с туристическими объектами территориального бренда «Тверская Карелия», этнокультурные посиделки «Среди своих»
в карельских селах и деревнях Лихославльского муниципального округа.

В работе конференции приняли участие представители Республик Карелия и Белоруссия, представители Ассоциации финно-угорских народов России, ассамблеи народов России, Общественной Палаты РФ, Постоянного представительства Республики Карелия при Президенте Российской Федерации, Федерального агентства по делам национальностей, члены карельских автономий из разных уголков Тверской области.

19 августа состоялся и «круглый стол» «Побратимские отношения – драйвер развития территорий» с главами муниципальных образований Тверской области и Республики Карелия, представителями исполнительных органов государственной власти региона.

171210, Россия, Тверская область,
г. Лихославль, ул. Первомайская, д. 7

Телефон: +7 (48261) 3-58-63
E-mail: rckid-2011@mail.ru
Все материалы сайта доступны по лицензии: Creative Commons Attribution 4.0 International. Прочие авторские права охраняются законодательством Российской Федерации.

При использовании материалов сайта активная гиперссылка на него обязательна. Никакого предварительного согласия на перепечатку не требуется.