В селе Залазино почтили память бойцов авиаполка, базировавшегося здесь в годы ВОВ

5 мая в селе Залазино состоялся торжественный митинг с участием главы Лихославльского муниципального округа Н.Н. Виноградовой, сотрудников администрации, депутатов муниципальной думы, почётных граждан округа, ветеранов, юнармейцев.

С тех самых пор, как на этом месте, где во время Великой Отечественной войны располагался один из военных полевых аэродромов, была установлена Красная Звезда — символ нашей Армии, стало доброй традицией собираться здесь в праздники и в памятные даты, чтобы отдать дань уважения и произнести слова благодарности героям, отдавшим жизни за Родину и мирное небо над нашей головой.

Именно здесь базировался 5-й гвардейский истребительный Берлинский Красно-знамённый ордена Богдана Хмельницкого авиаполк или поющая эскадрилья, о которой создан замечательный кинофильм «В бой идут одни старики». Это самый результативный полк в советской авиации по количеству сбитых в воздухе самолётов противника (657). За годы войны 27 лётчикам, проходившим службу в полку, было присвоено звание Героя Советского Союза, двоим из них – дважды. Это тоже самый высокий показатель в ВВС СССР.

«Мы, жители Лихославльского муниципального округа, гордимся быть причастными к славной истории геройского авиационного полка, лётчики которого стали прототипами образов любимого всеми фильма Леонида Быкова, без которого мы не представляем праздник Великой Победы, как и без прекрасной песни «Смуглянка», которую мы уже считаем своей, родившейся, можно сказать, на нашей земле, в Залазино. Пусть она всегда звучит здесь как символов доблести и славы русских воинов», — сказала в своём приветственном слове к собравшимся Наталья Виноградова.

И, конечно, это песня вновь звучала здесь в этот день, как и другие мелодии военных лет в исполнении народного духового оркестра посёлка Калашниково. А Почётный гражданин г.Лихославля, председатель общественной организации «Союз «Чернобыль» Сергей иванов посвятил «краснозвёздным птицам России» свои стихи.

Лучшие ученики города, юнармейцы, несли почётный караул у памятной Красной Звезды.. К её подножию были возложены цветы юнармейскими отрядами и всеми участниками события. А в небо, чистое и мирное, за которое воевали наши деды и прадеды, взлетели воздушные шары — тоже в знак памяти и бесконечной благодарности солдатам Победы.

Больше фото https://vk.com/album-77220261_284294468
Источник https://vk.com/lih69
171210, Россия, Тверская область,
г. Лихославль, ул. Первомайская, д. 7

Телефон: +7 (48261) 3-58-63
E-mail: rckid-2011@mail.ru
Все материалы сайта доступны по лицензии: Creative Commons Attribution 4.0 International. Прочие авторские права охраняются законодательством Российской Федерации.

При использовании материалов сайта активная гиперссылка на него обязательна. Никакого предварительного согласия на перепечатку не требуется.