Учебный семинар клубных работников Лихославльского района в Музейно-выставочным Центром им.Л.Чайкиной

29 октября очередной учебный семинар клубных работников Лихославльского района состоялся совместно с Музейно-выставочным Центром им.Л.Чайкиной Тверского областного Дома народного Творчества. Темой семинара стало знакомство с народным художественным творчеством гончаров России и экскурсия по выставке «Гончары России». Старший научный сотрудник отдела по декоративно-прикладному и художественному творчеству Ложкина Варвара Валерьевна, человек по-настоящему увлеченный народным творчеством, глубоко и детально рассказала о работах российских мастеров, представивших свои работы глиняных игрушек: о материале, о сюжетах, об истории создания каждой работы, ответила на все наши вопросы и смогла вызвать неподдельный интерес у слушателей. Экспозиция объединила свыше 300 мастеров и художников из 30 регионов Российской Федерации. Одновременно с глиняной игрушкой на выставке можно было оценить произведения лауреатов и дипломантов XIII Всероссийского фестиваля «Лоскутная мозаика России».

Чтобы понять, как работают с глиной, Баринова Надежда Евгеньевна, Лауреат Премии Губернатора Тверской области, ведущий специалист по декоративно-прикладному и художественному творчеству провела мастер-класс по изготовлению глиняной игрушки-свистульки. Все очень старались и у нас получилось, хотя и не без помощи нашего опытного наставника: все птички засвистели. Продолжился семинар веселыми детскими играми: Веселова Дарья Владимировна, ведущий специалист по декоративно-прикладному и художественному творчеству МВЦ познакомила наших работников с незаслуженно забытыми народными играми, которые можно использовать в работе не только с детьми, но и со взрослым населением.

Удивительный мир традиционных видов народного творчества и этот уникальный проект открылся нам благодаря таким талантливым и увлеченным людям, которые работают в этом учреждении культуры под руководством Поляковой Аксаны Владимировны, Почётного работника культуры и искусства Тверской области, заместителя директора ТОДНТ, и мы им за это очень благодарны.

171210, Россия, Тверская область,
г. Лихославль, ул. Первомайская, д. 7

Телефон: +7 (48261) 3-58-63
E-mail: rckid-2011@mail.ru
Все материалы сайта доступны по лицензии: Creative Commons Attribution 4.0 International. Прочие авторские права охраняются законодательством Российской Федерации.

При использовании материалов сайта активная гиперссылка на него обязательна. Никакого предварительного согласия на перепечатку не требуется.